Aller au contenu
Escape Gamer

AccueilEscape game CabrièsGame Over Plan de campagne

Escape game pirates à Cabriès

Pirate des caraibes

une salle de Game Over Plan de campagne · 13480, Cabriès, Bouches-du-Rhône, France

2 – 6joueurs 25 – 30 €/ pers. Intermédiaire
Pas encore jouée par l'équipeSalle référencéeLe test viendra. Les joueurs ont la parole.
Avis des joueurs : aucun pour l'instant · Donner mon avis →

Le jeu

Pirate des Caraïbes, à Cabriès dans les Bouches-du-Rhône, est un escape game proposé par l'enseigne Game Over Plan de campagne. La salle se déroule dans la cabine du pirate Barbe Noire, où les joueurs doivent mettre la main sur l'objet le plus précieux qui soit avant que l'équipage ne remonte à bord au lever du soleil. Le thème pirates est annoncé de niveau intermédiaire, accessible à des groupes de 2 à 6 joueurs. Le tarif se situe entre 25 et 30 euros selon la composition de l'équipe.

Lire la suite

L'équipe d'Escape Gamer complétera cette fiche avec ses impressions de jeu après être passée par la cabine de Barbe Noire, sur la difficulté réelle des énigmes et sur l'ambiance travaillée pour ce décor de pirates.

Le repérage

Pas encore jouée

Repérage n° 153170 · septembre 2026

Ce que nous savons de Pirate des caraibes

Pirate des caraibes à Cabriès, c'est un univers pirates, une équipe de 2 à 6 joueurs, 25 à 30 € par personne et un niveau annoncé intermédiaire. L'une des 11 salles sur le thème « Pirates » en Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur 373 au total.

Notre équipe ne l'a pas encore jouée : aucune note de notre part n'apparaît sur cette fiche, et nous préférons le dire plutôt que de noter de loin.

La rédaction d'Escape Gamer, d'après les informations publiées par Game Over Plan de campagne.

Les joueurs

0équipes ont joué cette salle
sortis à temps : résultat inconnu
note des joueurs · 0 avis
0photos de joueurs

Personne ne s'est encore évadé de Pirate des caraibes. Soyez la première équipe à enregistrer sa partie à Cabriès : date, temps de sortie, réussite. C'est votre carnet, et c'est la mémoire de la salle.

J'ai joué cette salle
Vous avez joué cette salle ? Soyez le premier à le dire.
Créer mon profil Gratuit : vos parties, vos avis, vos photos, vos salles enregistrées, les nouveautés de vos villes.
Ce que ça vous rapporte Ma partie +10 Mon avis +30 Ma photo +35 Sur place ×2 Les 8 façons de gagner des points

MAÎTRE DU JEU › Contribuer ici. Chaque contribution est expliquée, aucune ne se paie.

Toutes les règles
  • +5
    Scanne l'affiche

    Sur place, l'affiche « Pose ton avis » dans le sas de sortie. Elle vaut 5 points et double tout ce que tu fais ensuite sur cette salle pendant quatre heures.

  • +10+25 sur place
    J'ai joué

    La partie compte comme contribution. Résultat et chrono : 5 de plus, et ta place face aux autres équipes.

  • +30+50 sur place
    Mon avis

    Personne n'a encore donné son avis : le premier vaut 10 points de plus. Publié sous ton pseudo, chaque vote « utile » reçu rapporte 2 points.

  • +35+50 sur place
    Ma photo

    Aucune photo de joueur ici : la première vaut 20 points de plus. Créditée de ton pseudo, chaque vue compte ensuite.

  • +1
    Enregistrer

    La salle attend dans tes salles enregistrées. Un point, et on te la rappelle.

  • +2
    Suivre l'enseigne

    Ses codes promo et ses nouvelles avant tout le monde. Deux points.

  • +30
    Signaler une erreur

    Fermée, horaires faux, prix, photo : l'équipe vérifie, et c'est 30 points si c'est confirmé.

  • ×2
    Sur place, tout double

    Vérifié sur place = affiche scannée, ou téléphone à moins de 350 m de la salle. Ça double.

Une erreur sur cette fiche ? Signaler +30 points si c'est confirmé

On vous demande un compte parce que les 30 points doivent aller quelque part. Ce que vous venez d'écrire vous attend au retour.

Photos des joueurs

Aucune photo de Pirate des caraibes pour l'instant. La première vaut vingt points de plus.

Connecte-toi pour ajouter ta photo · +15 points, +30 sur place

Infos pratiques

13480, Cabriès, Bouches-du-Rhône, France

04 42 77 37 22

plandecampagne.escapegameover.fr

Les autres salles de Game Over Plan de campagne

Voir les 10 autres salles

Questions fréquentes

À combien peut-on jouer Pirate des caraibes ?

Pirate des caraibes se joue de 2 à 6 joueurs. En dessous du minimum, l'enseigne peut refuser la réservation ou compléter l'équipe ; au-dessus du maximum, mieux vaut réserver deux salles ou deux créneaux.

Combien coûte Pirate des caraibes ?

À 4 joueurs, comptez 100 € pour l'équipe, soit 25 € chacun.

Pirate des caraibes est-il difficile ?

Pirate des caraibes est annoncée niveau intermédiaire : accessible à une équipe motivée, même pour une première ou deuxième partie.

Où se trouve Pirate des caraibes ?

Pirate des caraibes est proposée par Game Over Plan de campagne à Cabriès, 13480, Cabriès, Bouches-du-Rhône, France. 18 autres salles d'escape game à moins de 500 mètres à pied.

Pirate des caraibes25 à 30 € / joueur Réserver

Cette salle comparée aux autres

  • Sur les 373 salles recensées en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 260 acceptent une équipe de 2 joueurs comme celle-ci, et 175 coûtent moins cher.

Chiffres calculés depuis les fiches d'Escape Gamer, mis à jour chaque nuit.