AccueilEscape game IstresEscape Mind Istres
Escape game enquête à Istres
COLT EXPRESS
une salle de Escape Mind Istres · 22 Rue Joseph Thoret, 13800 Istres, France
Le jeu
Colt Express est une salle d'escape game installée à Istres, proposée par l'enseigne Escape Mind Istres. Le thème s'inspire du western et invite les joueurs à s'introduire dans un train pour le dévaliser à la manière d'un bandit du Far West. La salle accueille de 3 à 6 joueurs, pour un niveau annoncé comme intermédiaire, autour du registre de l'enquête. L'expérience s'adresse aux adultes en majorité, avec un accès possible dès 12 ans. Le tarif s'échelonne entre 20 et 25 euros selon la formule choisie.
Lire la suite
L'équipe d'Escape Gamer complétera cette fiche avec ses impressions de jeu une fois la salle testée sur place, à Istres.
La salle en résumé par Escape Gamer
Résumé d'Escape Gamer · octobre 2026
Ce que nous avons compris de COLT EXPRESS
Ce que l'enseigne annonce pour COLT EXPRESS à Istres : une équipe de 3 à 6 joueurs, un niveau annoncé intermédiaire, un univers enquête et 20 à 25 € par personne. L'une des 69 salles sur le thème « Enquête » en Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur 379 au total.
Nous n'avons pas encore joué cette salle. Ce résumé reprend ce que l'enseigne annonce : vous ne trouverez donc aucune note de notre part ici, et nous préférons le dire plutôt que de noter de loin.
La rédaction d'Escape Gamer, d'après les informations publiées par Escape Mind Istres.
Les joueurs
Personne ne s'est encore évadé de COLT EXPRESS. Soyez la première équipe à enregistrer sa partie à Istres : date, temps de sortie, réussite. C'est votre carnet, et c'est la mémoire de la salle.
J'ai joué cette salleCe que ça vous rapporte Ma partie +10 Mon avis +30 Ma photo +35 Sur place ×2 Les 8 façons de gagner des points
MAÎTRE DU JEU › Contribuer ici. Chaque contribution est expliquée, aucune ne se paie.
Toutes les règles- +5Scanne l'affiche
Sur place, l'affiche « Pose ton avis » dans le sas de sortie. Elle vaut 5 points et double tout ce que tu fais ensuite sur cette salle pendant quatre heures.
- +10+25 sur placeJ'ai joué
La partie compte comme contribution. Résultat et chrono : 5 de plus, et ta place face aux autres équipes.
- +30+50 sur placeMon avis
Personne n'a encore donné son avis : le premier vaut 10 points de plus. Publié sous ton pseudo, chaque vote « utile » reçu rapporte 2 points.
- +35+50 sur placeMa photo
Aucune photo de joueur ici : la première vaut 20 points de plus. Créditée de ton pseudo, chaque vue compte ensuite.
- +1Enregistrer
La salle attend dans tes salles enregistrées. Un point, et on te la rappelle.
- +2Suivre l'enseigne
Ses codes promo et ses nouvelles avant tout le monde. Deux points.
- +30Signaler une erreur
Fermée, horaires faux, prix, photo : l'équipe vérifie, et c'est 30 points si c'est confirmé.
- ×2Sur place, tout double
Vérifié sur place = affiche scannée, ou téléphone à moins de 350 m de la salle. Ça double.
Une erreur sur cette fiche ? Signaler +30 points si c'est confirmé
Photos des joueurs
Aucune photo de COLT EXPRESS pour l'instant. La première vaut vingt points de plus.
Connecte-toi pour ajouter ta photo · +15 points, +30 sur place
Infos pratiques
Les autres salles de Escape Mind Istres
Questions fréquentes
À combien peut-on jouer COLT EXPRESS ?
COLT EXPRESS se joue de 3 à 6 joueurs. En dessous du minimum, l'enseigne peut refuser la réservation ou compléter l'équipe ; au-dessus du maximum, mieux vaut réserver deux salles ou deux créneaux.
Combien coûte COLT EXPRESS ?
Comptez à partir de 20 € par personne : 3 € de moins que la médiane en Provence-Alpes-Côte d'Azur, calculée sur 314 salles.
COLT EXPRESS est-il difficile ?
COLT EXPRESS est annoncée niveau intermédiaire : accessible à une équipe motivée, même pour une première ou deuxième partie.
Où se trouve COLT EXPRESS ?
COLT EXPRESS est proposée par Escape Mind Istres à Istres, 22 Rue Joseph Thoret, 13800 Istres, France. 2 autres salles d'escape game à moins de 500 mètres à pied.
Cette salle comparée aux autres
- De 20 à 25 € par personne selon le nombre de joueurs : une équipe de 4 paie entre 80 et 100 € au total.
- Sur les 379 salles recensées en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 21 coûtent moins cher que celle-ci.
Chiffres calculés depuis les fiches d'Escape Gamer, mis à jour chaque nuit.
D'autres escape games près de Istres
→Dans le même registre
La Loge, chez Escape Mind Istres, poursuit l'enquête avec un niveau confirmé pour progresser après Colt Express. Siberia, de la même enseigne, accueille le même groupe en enquête de niveau intermédiaire.
Pour aller plus loin
- Tous les escape games dans les Bouches-du-Rhône 131 salles
- Open the door Enseigne · Salon-de-Provence · à 16 km · 3 salles
- Get Back Enseigne · Arles · à 33 km · 6 salles
- Escape Hunt Aix-Marseille Enseigne · Les Pennes-Mirabeau · à 34 km · 8 salles
2
En duo
2 828 salles
6
Entre amis
3 500 salles
1re
Première fois
350 salles faciles
★
Experts
115 salles difficiles 




